Теймур Раджабов выбыл из борьбы в турнире претендентов на мировую шахматную корону

# 10 мая 2011 10:04 (UTC +04:00)
Определились полуфиналисты проходящих в Казани матчей претендентов на мировую шахматную корону. Как сообщает apasport.az, вслед за членом сборной Азербайджана Шахрияром Мамедьяровым в этом представительном соревновании с участием 8 гроссмейстеров выбыл из борьбы и Теймур Раджабов.

Он проиграл экс-чемпиону мира Владимиру Крамнику (Россия) на тай-брейке. Так, 4 партии в быстрые шахматы с 25-минутным контролем времени завершились со счётом 2:2, а в блице наш гроссмейстер проиграл со счётом 1,5:2,5. В другой паре Александр Грищук (Россия) нанёс поражение Левону Ароняну (Армения).

Таким образом, в полуфинале Гата Камский (США) сыграет с Борисом Гельфандом (Израиль), а Владимир Крамник с Александром Грищуком (оба – Россия).

Победитель турнира, который продолжится до 27-го мая, встретится с победителем прошедшего чемпионата мира Вишванатаном Анандом (Индия).

Отметим, что Мамедьяров проиграл Гельфанду со счётом 1,5:2,5.