Очередной азербайджанский шахматист вышел в 1/4 финала Кубка мира

# 08 сентября 2011 15:25 (UTC +04:00)
Баку – АПА. На Кубке мира в Ханты-Мансийске (Россия) сегодня определились шахматисты, вышедшие в 1/4 финала. Как сообщает apasport.az, из азербайджанских гроссмейстеров вслед за Теймуром Раджабовым в число четвертьфиналистов вписал своё имя и Вугар Гашимов.

В отличие от Раджабова, преодолевшего барьер 1/8 финала по итогам первых 2 партий Гашимов воспользовался своим шансом на выход в очередной раунд на тай-брейке. После ничьей с датчанином Петером Хайне Нильсеном со счётом 1:1 шахматисты выяснили отношения сегодня.

Но соперники с трудом смогли выявить победителя. Так, 2 партии в классические шахматы, а затем и 2 встречи с 25-минутным контролем времени завершились вничью. Судьба матча выяснилась в 10-минутных партиях. Гашимов выиграл обе партии и в сегодняшней дуэли оказался сильнее с общим счётом 4:2. Тем самым число наших представителей в 1/4 финала достигло 2.

Отметим, что первые партии 1/4 финала состоятся завтра, вторые 10-го сентября. Тай-брейки в случае необходимости будут проведены 11-го числа.