Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Теймур Раджабов: Из-за состояния здоровья не могу принести пользу национальной команде

Теймур Раджабов

© APA | Теймур Раджабов

# 21 июля 2022 19:26 (UTC +04:00)

"Я никогда не откажусь играть за мой родной Азербайджан! Всю свою сознательную жизнь я посвятил шахматам и выступлениям за свою страну, за свой родной Азербайджан, как в личных, так и в командных соревнованиях".

Как передает Apasport, об этом заявил азербайджанский шахматист Теймур Раджабов.

"Хотел бы перечислить достижения за годы моей шахматной карьеры: 4 золотые медали в юношеских чемпионатах Европы, один из которых, в 12 лет, я выиграл в категории до 18 лет, рекорд не побитый никем до сих пор. Золото юношеского чемпионате мира. В 14 лет стал международным гроссмейстером и самым молодым в истории шахматистом, попавшим в топ 100 мирового рейтинг-листа ФИДЕ среди мужчин. В 15 лет на турнире в Линаресе, победил Гарри Каспарова, являвшегося на тот момент первым рейтингом мировых шахмат. В том же году победил Руслана Пономарева и Вишванатана Ананда, став первым игроком в истории шахмат победившим трех чемпионов мира в течении одного года. Победитель в составе команды «Сборная Мира» в историческом матче против сборной России, 2002-й год, в составе сборной России против нашей команды играли Каспаров, Крамник, Карпов и другие лучшие шахматисты.

Бронзовый призер чемпионата мира среди мужчин, Ливия 2004-й год. Серебряный призер мужского чемпионата Европы 2005-го года. Являюсь пятикратным обладателем кубка европейских чемпионов, в том числе в составе Азербайджанского шахматного клуба SOCAR. Являюсь победителем множества международных супертурниров, турниров серии Гран-При и бронзовым призером чемпионата мира по быстрым шахматам в Берлине 2015-го года.

В 2019-м году, в тяжелейшей борьбе мне удалось принести золото нашей стране на кубке Мира по шахматам, в финале одолев 2-го шахматиста мира, Динга Лиженя из Китая. Признан лучшим спортсменом Азербайджана по итогам 2019-го года.

В 2021-м году в турнире чемпионского тура Магнуса Карлсена, в финале турнира Airthings Masters, по итогам тяжелейшей борьбы, мне удалось победить Левона Ароняна и выиграть турнир. В финальном турнире этого же чемпионского тура, я занял второе место после чемпиона мира по шахматам, Магнуса Карлсеня, и стал вторым по итогам этого важнейшего годового тура.

В 2022-м году, в претендентском турнире в Мадриде, занял третье место и принес своей стране бронзовую медаль. В турнире участвовало 8 лучших шахматистов мира, претендентов на мировую шахматную корону.

Выступления за сборную я начал с 2001 года, когда мне было 14 лет и до сегодняшнего дня, несмотря на множество физических, психологических и иных проблем, выступал за свою страну и свой народ. Я стал трехкратным чемпионом Европы, в составе сборной Азербайджана. 30 с лишним лет я играю в шахматы и все из них за свою страну, защищая ее интересы на международной арене, за шахматной доской и вне ее, отстаивая интересы нашего народа и стараясь всеми силами возвысить флаг нашей страны", - сказал он.

35-летний гроссмейстер прокомментировал статус своего товарища по сборной Васифа Дурарбейли:

"Хотел бы объяснить ситуацию связанную с моим вынужденным, форс-мажорным неучастием в Олимпиаде по состоянию здоровья. В течении продолжительного времени я нахожусь на медикаментозном лечении, испытывая сильные физические боли. Претендентский турнир, являющийся главным турниром в жизни и карьере любого профессионального шахматиста, ожидаемо, явился для меня тяжелейшим испытанием, окончательно подорвав мое физическое и психологическое здоровье. Также по возвращении с турнира, я заболел ковидом, в форме, которая привела к осложнениям с высокой температурой, сильным кашлем и постковидным синдромом. В нынешнем состоянии своего здоровья я не могу принести пользу сборной команде страны, я занимаюсь исключительно восстановлением, буду делать все, чтобы вернуться в профессиональные шахматы и принести пользу сборной своей страны в будущем. Врачами запрещены любые психо-эмоциональные нагрузки в течении нескольких месяцев, рекомендовано амбулаторное лечение.

Желаю всем моим товарищам по сборной команде Азербайджана, удачи и успеха на предстоящей Олимпиаде, я буду следить, болеть и переживать за них! Очень надеюсь, что смогу снова выступать в соревнованиях на высшем уровне в составе сборной Азербайджана!".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ