ВСЕ НОВОСТИ

Теймур Раджабов впервые в истории Азербайджана завоевал Кубок мира

# 04 октября 2019 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов стал победителем Кубка мира.

Как сообщает АПА, 32-летний гроссмейстер выиграл поединок с китайцем Дингом Лиреном в решающем матче турнира в Ханты-Мансийске.

Наш шахматист одержал победу на тай-брейке. Т.Раджабов завершил вничью 4 партии с контролем 25 и 10 минут (2:2), но затем обыграл соперника. По итогам двух блиц-партий он одержал победу со счетом 2:0 и впервые в истории Азербайджана завоевал Кубок мира.

В то же время, Т.Раджабов удостоился денежного приза в размере 110 тысяч долларов, а заработок Д.Лирена, проигравшего в финале во второй раз подряд, составил 80 тысяч долларов. Завоевав право участия в финале оба шахматиста получили путевку на турнир претендентов, который состоится в 2020 году.

В матче за 3-е место француз Максим Вашье-Лаграв встретился с китайцем Ю Янг Ли. Европеец победил соперника в обеих партиях в быстрые шахматы (2:0).

Отметим, что обе пары сыграли вничью в классических шахматах – 2:2.