Азербайджанский шахматист занял второе место на международном турнире в Дубае

# 15 апреля 2015 08:48 (UTC +04:00)

Баку – АПА. В Дубае финишировал международный шахматный турнир. Как сообщает аpasport.az, из шахматистов сборной Азербайджана, участвовавших в этом соревновании лучший результат показал Эльтадж Сафарли.

Наш соотечественник набрал по итогам 9 туров 7 очков и по дополнительным показателям занял 6-ое место. Чемпионом стал турок Солак Драган, набравший столько же очков.

Что касается других наших шахматистов, то Заур Мамедов (6,5 очков) стал 9-ым, Гадир Гусейнов (6) 13-ым, Гюнай Мамедзаде (5,5) 46-й, Хаяле Абдулла (4,5) 75-й, Наиль Баширли 87-ым, Нармин Мамедова 93-ей и Зейнаб Мамедьярова 94-й (все – 4).

После окончания соревнования был организован блиц-турнир. В нём по итогам 11 туров Гусейнов набрал 8,5 очков и занял 2-ое место. Он отстал от чемпиона Владимира Федосеева (Россия) на 1,5 очка. Сафарли с 6,5 очками занял 21-ое место.