Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльман Рустамов: «Азербайджан превратился в одну из мировых шахматных столиц»

Эльман Рустамов: «Азербайджан превратился в одну из мировых шахматных столиц»
# 31 августа 2016 12:28 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Состоялась пресс-конференция, посвящённая 42-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдёт в Баку.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Apasport.az», в мероприятии приняли участие министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов, вице-президент федерации, директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов, председатель Оргкомитета Ягуб Эюбов, вице-президент Шахматной федерации Азербайджана, главный арбитр Олимпиады Фаик Гасанов.

Открывая мероприятие со вступительным словом, Рагимов отметил, что и наша мужская, и наша женская команда добьётся успеха.

Затем директор Операционного комитета предоставил последнюю информацию об организационной работе. По его словам, из-за уникальности Кристального зала подготовить его к Олимпиаде было нелегко: «Гости уже приезжают в Баку. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева созданы все необходимые условия. Их встретят и разместят в отеле. Распоряжением президента упрощён и визовый вопрос. Особое внимание уделяется тому, чтобы питание было правильным и разнообразным. Безопасность Кристального зала обеспечивается на высоком уровне».

Президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов сказал, что долгожданный день настал. Выразив особую признательность руководству Оргкомитета, президент отметил, что Азербайджан полностью готов провести Олимпиаду: «Азербайджан превратился в одну из мировых шахматных столиц. Мы долго шли к этому, накопили этот опыт, проведя ряд соревнований, и Олимпиада – пик этого». Он отметил, что наша команда достаточно опытна и и ждёт хорошего результата от первой мужской сборной: «Мы надеемся, что проделанная нами работа принесёт плоды. Я уверен, что наша команда добьётся лучшего результата в родных стенах».

Рустамов рассказал и о том, какое конкретное место устроит федерацию: «Я не могу назвать никакого конкретного места. Мы ждём места, соответствующего потенциалу. Мы встретимся с командой, настроены оптимистично и ждём от сборной хорошего результата».

Махир Мамедов тоже не сказал, какой конкретный результат удовлетворит федерацию. Он отметил, что в мужском турнире федерация рассчитывает как минимум на место в первой «тройке». Мамедов выразил уверенность в том, что успешно выступит и наша женская команда.

Азад Рагимов рассказал о важности проведения в Азербайджане Шахматной олимпиады. Он подчеркнул, что в нашей стране, принявшей различные соревнования, у каждого вида спорта есть свои болельщики.

Фаик Гасанов назвал количество азербайджанских арбитров, которые примут участие в Олимпиаде. По его словам, справедливость защитят 30 наших рефери.

Мамедов подчеркнул, что на Бакинской шахматной олимпиаде не будет постороннего вмешательства, как в ряде других соревнований. Он отметил, что приобретены специальные приборы для проверки всех спортсменов и никаких проблем не возникнет: «Даже при входе в турнирный зал у болельщиков отберут мобильные телефоны. Не будет даже никаких волн». Директор Операционного комитета выразил отношение и к тому, что часто шахматисты, приезжающие на Шахматную олимпиаду не возвращаются обратно. По его словам, все шахматисты приехали в нашу страну с визой. Он рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в Баку во время Олимпиады. Вице-президент отметил, что Азербайджан вновь, как всегда, проявит гостеприимство.

Эльман Рустамов сказал, что актуально строительство дворца и академии шахмат. По его словам, проект уже готов и переговоры с правительством продолжаются.

Отметим, что для участия в 42-й Всемирной шахматной олимпиаде прошли регистрацию 178 стран. На Бакинской шахматной олимпиаде за чемпионство будут бороться 181 мужские и 142 женские команды. И в мужском, и в женском турнире Азербайджан будет представлен 3 командами. Торжественная церемония открытия Олимпиады состоится завтра в Национальной гимнастической арене, а соревнования начнутся 2-го сентября. Участники Олимпиады будут соревноваться в 11 туров, она завершится 13-го сентября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ