Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден опережает Трампа по популярности, показал опрос

Байден опережает Трампа по популярности, показал опрос
# 03 июля 2020 02:27 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США, Демократ Джо Байден опережает действующего главу государства Дональда Трампа на 12 пунктов.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, которые провел Монмутский университет.

За Байдена готовы проголосовать 53% зарегистрированных избирателей, за Трампа - 41%.

Опрос показал равное число респондентов (включающих не только избирателей, но и других взрослых жителей США), которые одобряют деятельность Байдена, и тех, кто ее не одобряют, - по 44%. В начале июня у Демократа был отрицательный рейтинг - 49% его не одобряли, а одобряли лишь 42%.

У Трампа рейтинг по-прежнему резко отрицательный - 38% одобряют его деятельность, 55% - не одобряют. Эти цифры почти не изменились за месяц.

Четыре года назад рейтинг одобрения Трампа был еще ниже - 34% одобрительных отзывов, но это не помешало ему выиграть выборы. Правда, тогдашний соперник Трампа Хиллари Клинтон имела столь же негативный рейтинг - 34% ее одобряли, 53% - не одобряли.

Исследование проводилось Институтом социологических опросов при Монмутском университете 26-30 июня, в нем участвовали 867 взрослых жителей США, в том числе 733 зарегистрированных избирателей. Статистическая погрешность для зарегистрированных избирателей составляет 3,6 процентных пункта.

Авторитетный сайт Fivethirtyeight, посвященный статистическим опросам и правильно предсказавший итоги ряда прошлых выборов, считает опросы Монмутского университета профессиональными и одними из наиболее точных, присвоив им рейтинг А+. При этом опросы Монмутского университета, по данным сайта, имеют небольшой крен в пользу демократов - в среднем на 1 процентный пункт ближе к демократам, чем усредненные показатели опросов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ