Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден потребовал от военных в Мьянме немедленно сложить полномочия

Байден потребовал от военных в Мьянме немедленно сложить полномочия
# 11 февраля 2021 03:37 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден потребовал от военных в Мьянме немедленного освобождения задержанных политиков и активистов и сложения полномочий, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня я призываю военных Бирмы немедленно отпустить демократических политических лидеров и активистов… военные должны вернуть захваченную ими власть и продемонстрировать уважение к воле народа Бирмы, продемонстрированной в ходе выборов 8 ноября", - сказал Байден в Белом доме.

Утром 1 февраля, за несколько часов до открытия первой сессии парламента нового созыва, избранного на всеобщих выборах 8 ноября, мьянманские военные арестовали руководителей правительства, в том числе президента и госсоветника. Также были арестованы другие члены правительства, многие депутаты парламента от правящей партии "Национальная лига за демократию" (НЛД) и высшие государственные чиновники, состоящие в НЛД или связанные с этой партией. Ранее военные обвинили национальный избирком и НЛД в фальсификации выборов.

Днем 1 февраля военные заявили о своей приверженности многопартийной демократической системе и пообещали проведение выборов после окончания режима чрезвычайного положения, который ввели по всей стране сроком на один год.

Большинство арестованных депутатов от НЛД и функционеров партии были освобождены 3-5 февраля, но руководители правительства НЛД, в том числе свергнутый президент Мьянмы У Вин Мьинт и лидер НЛД, государственный советник Аун Сан Су Чжи остаются под домашним арестом.

В Мьянме продолжаются массовые уличные протесты с требованиями к военным вернуть власть демократически избранному правительству, созвать первую сессию парламента, избранного на выборах 8 ноября 2020 года, и немедленно освободить арестованных лидеров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ