Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден призвал ужесточить контроль над оружием в США

Байден призвал ужесточить контроль над оружием в США
# 24 марта 2021 00:19 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден призвал конгресс работать над ужесточением законодательства по контролю огнестрельного оружия.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом глава государства заявил в телеобращении после уже второго за неделю случая массовой стрельбы в Америке.

"Я не буду ждать ни минуты, ни часа, чтобы предпринять меры для спасения жизней в будущем. Я призываю коллег в палате представителей и сенате к действиям", — сказал Байден.

Он напомнил, что ранее в США действовал закон, запрещающий штурмовое оружие и магазины большой емкости, и призвал вновь ввести подобный акт.

"Это один из лучших инструментов в нашем распоряжении, необходимый для предотвращения насилия с использованием огнестрельного оружия", — отметил Байден.

По его словам, в стране необходимо запретить боевое оружие, а также устранить существующие недостатки процедуры проверки личности покупателей.

Байден призвал сенат немедленно принять соответствующие законы, подчеркнув, что это не партийный, а общенациональный вопрос, который "спасет жизни".

Накануне мужчина застрелил десять человек в супермаркете города Боулдер, штат Колорадо. Нападавшего поймали и госпитализировали с ранениями. Байден объявил пятидневный траур по погибшим. В местной полиции заявили, что установили личность обвиняемого, им оказался 21-летний житель штата Ахмад Аль Исса. Прокурор округа Боулдер Майк Догерти сообщил, что следствие пока не установило мотивы стрелявшего. Старший брат задержанного Али Аль Исса, в свою очередь, заявил журналистам, что политических установок у того не было, но наблюдались психологические отклонения после травли в школе.

Ровно за неделю до этого случая 21-летний Роберт Аарон Лонг устроил стрельбу в трех массажных салонах Атланты, штат Джорджия, убив восемь человек, преимущественно женщин азиатского происхождения. Местные СМИ со ссылкой на источники сообщали, что это была "целенаправленная атака по причине личной обиды".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ