Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Боррель: США как председатель G7 вправе пригласить Россию на саммит в качестве наблюдателя

Боррель: США как председатель G7 вправе пригласить Россию на саммит в качестве наблюдателя
# 02 июня 2020 15:46 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты как председатель G7 и организатор следующего саммита имеют право пригласить на него Россию в качестве наблюдателя, но не могут решать вопрос об участии и правах РФ в этом неформальном объединении стран.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, отвечая на вопросы журналистов на видео-брифинге.

«США в настоящий момент имеют право направлять гостевые приглашения странам для участия в саммите «большой семерки», однако страна - председатель [Группы семи] не может менять сам формат организации или приглашать в ее состав новых членов», - заявил Боррель.

Он также выразил мнение, что Россия пока не может присоединиться к Группе семи: «G7 - это форум ведущих демократических стран мира, разделяющих общие взгляды. Сотрудничество именно между странами, разделяющими общие взгляды, сейчас важно более, чем когда-либо. Россия отошла от этих принципов, в результате чего была вынуждена покинуть этот форум. Ситуация пока не изменилась в достаточной степени», - заявил он.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил в августе 2019 года журналистам в Белом доме, что считает целесообразным возвращение к формату G8 с участием России. В Кремле тогда подчеркнули, что рассчитывают на здравомыслие всех стран - участниц G7 в вопросе восстановления отношений с Россией. Как заявил в январе глава МИД РФ Сергей Лавров, развитие G20 показало, что G7 уже не играет такой роли, как прежде.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ