Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

CNN: уволенный инспектор госдепа расследовал продажу США оружия Эр-Рияду

CNN: уволенный инспектор госдепа расследовал продажу США оружия Эр-Рияду
# 19 мая 2020 05:01 (UTC +04:00)

Уволенный генеральный инспектор госдепа Стив Линик расследовал попытку администрации США обойти конгресс и продать Саудовской Аравии оружия на 8 миллиардов долларов по ускоренной процедуре.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил телеканал CNN.

По данным телеканала со ссылкой на свои источники, госсекретарь Майк Помпео "отказался давать показания генеральному инспектору Линику в рамках расследования, связанного с попыткой администрации обойти необходимость одобрения конгресса под предлогом чрезвычайной ситуации и ускорить продажу оружия Саудовской Аравии в прошлом году за 8 миллиардов долларов".

Ранее NBC News сообщал о другом расследовании. По данным телеканала, инспектор хотел разузнать, действительно ли Помпео заставлял помощника по персоналу выгуливать собаку, забирать вещи из химчистки и резервировать столики на ужин для госсекретаря и его жены.

Ранее президент США Дональд Трамп уведомил конгресс о своем намерении в связи с утратой доверия освободить от должности генерального инспектора госдепа Стива Линика, назначенного на этот пост в 2013 году экс-главой государства Бараком Обамой.

Комментируя это, Трамп заверил, что не знаком с Линником и ничего о нем ранее не слышал, однако отметил, что как президент имеет полное право снять его с должности.

В свою очередь Помпео подтвердил информацию, что Линик был уволен по его просьбе в связи с несоответствием должности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ