Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Демократы попросили обсудить в конгрессе импичмент Трампу

Демократы попросили обсудить в конгрессе импичмент Трампу
# 08 января 2021 19:12 (UTC +04:00)

Более 60 конгрессменов-демократов обратились с просьбой к своим лидерам в конгрессе США о возобновлении работы парламента, чтобы обсудить вынесение импичмента президенту Дональду Трампу, говорится в тексте их совместного письма на сайте конгрессмена Дина Филлипса.

"Мы почтительно просим, чтобы палата представителей немедленно возобновила работу, чтобы дать ответ на нападки на нашу демократию, с которыми мы столкнулись 6 января… Президент Трамп продолжает распространять ложь, которая вдохновила нападавших, и сказал после нападения, что это "только начало"… Мы могли бы поднять вопрос, надо ли подвергнуть президента Трампа осуждению или импичменту", - говорится в документе.

По их словам, конгресс мог бы рассмотреть и возможность использования 25-й поправки к конституции, которая позволяет передать полномочия президента вице-президенту в случае неспособности первого выполнять свои обязанности.

Ранее глава комитета палаты представителей по судебным делам Джерри Надлер предложил объявить импичмент Трампу в упрощенном порядке, без обсуждения. По его словам, страна не может себе позволить долгий, растянутый процесс, поэтому необходимо вынесение статей импичмента напрямую на голосование сессии палаты представителей. В качестве повода для импичмента ряд демократов предложили статью о злоупотреблении властью.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ