Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп подтвердил, что рабочей группы с Турцией по С-400 не существует

Госдеп подтвердил, что рабочей группы с Турцией по С-400 не существует
# 31 декабря 2020 07:48 (UTC +04:00)

Госдепартамент в среду опроверг сообщения турецких СМИ о том, что Анкара и Вашингтон сформировали рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг приобретения Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, передает АПА со ссылкой на ТАСС.

"Нет никакой рабочей группы, касающейся санкций в рамках CAATSA (закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" - прим. ТАСС) или же "изучения" угрозы, которую представляют С-400 для [истребителей] F-35. Существуют обычные консультации на рабочем уровне, касающиеся влияния санкций на существующее сотрудничество между военными", - сообщил корреспонденту ТАСС официальный представитель американского внешнеполитического ведомства.

"Мы остаемся привержены полному применению санкций, как было объявлено госсекретарем [США Майклом] Помпео 14 декабря", - добавил он.

Ранее информацию о формировании рабочей группы по С-400 опровергло и Министерство иностранных дел Турции. О создании подобной группы сообщал телеканал NTV со ссылкой на главу МИД республики Мевлюта Чавушоглу.

Власти США 14 декабря объявили о введении рестрикций в отношении Управления оборонной промышленности Турции, его руководителя и еще трех граждан республики (Мустафы Альпера Дениза, Серхата Генчоглу и Фарука Йигита) в рамках закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Согласно заявлению Помпео, рестрикции являются четким сигналом о том, что США будут в полной мере применять CAATSA и не потерпят значительных сделок с российскими оборонным и разведывательным секторами.

МИД Турции выступил с осуждением американских санкций и обещал принять ответные меры. Во внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что Анкара не будет воздерживаться от принятия мер, которые сочтет необходимыми для обеспечения своей национальной безопасности. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган подчеркивал, что намерения Вашингтона ввести против Анкары санкции из-за приобретения ею российских С-400 являются проявлением неуважения к важному партнеру по НАТО.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию Вашингтона и альянса в целом. США не прекращают попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Эрдоган в октябре заявил, что Анкара не намерена отказываться от С-400, несмотря на давление со стороны Вашингтона. Он также отверг угрозы применения санкций и предложил США попробовать ввести их в действительности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ