Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Конгресс США отменил разрешение на применение силы в Ираке

Конгресс США отменил разрешение на применение силы в Ираке
# 30 января 2020 23:41 (UTC +04:00)

Палата представителей конгресса США проголосовала за отмену разрешения на военные действия в Ираке от 2002 года.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования. Это разрешение администрация Дональда Трампа использовала как обоснование операции против иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде.

Отмену разрешения конгресса поддержали 236 членов палаты представителей, против были 166. Трамп уже обещал наложить вето на данное решение конгресса.

В США по конституции конгресс решает вопросы объявления войны и выделения на нее средств. При этом де-факто администрации США используют прошлые разрешения конгресса для широкого спектра силовых и военных операций в ряде стран.

США провели в Багдаде 3 января операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани. В ответ Иран нанес ракетные удары по иракским базам, где расквартированы американские военнослужащие, 50 американцев получили контузии. На фоне ожидания возможных атак США иранские военные в тот же день по ошибке сбили украинский пассажирский самолет, погибли 176 человек.

Демократы в конгрессе резко критиковали Трампа за действия против Ирана, заявляя, что президент подверг страну опасной военной эскалации.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ