Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами отправился на МКС

Космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами отправился на МКС
# 16 ноября 2020 08:50 (UTC +04:00)

Во Флориде к Международной космической станции стартовала ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, старт состоялся в расчетные 04.27 по Баку в понедельник (19.27 воскресенья по времени Восточного побережья США).

На борту Crew Dragon находятся астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также японец Соити Ногути.

Через девять минут после старта первая ступень Falcon 9 совершила успешную посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. НАСА и SpaceX планируют использовать ее для следующего пилотируемого запуска Crew Dragon к МКС.

Вскоре после посадки первой ступени в 03.40 мск ведущий трансляции НАСА подтвердил, что корабль отделился от несущей его ракеты-носителя.

"Экипаж успешно выведен на орбиту", — сообщил он.

Прибытие корабля на МКС планируется на раннее утро вторника мск.

В ходе трансляции идет включение как из Центра управления полетами НАСА, так и из кабины корабля, где экипаж следит за ходом полета на больших экранах.

Для созданного компанией SpaceX Илона Маска корабля Crew Dragon это первый регулярный рейс на МКС. Первый испытательный полет с двумя астронавтами состоялся в мае.

Также это первый рабочий пилотируемый полет и для самих США после завершения в 2011 году программы Space Shuttle.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ