Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мексика заявила о выполнении обязательств по сделке ОПЕК+

Мексика заявила о выполнении обязательств по сделке ОПЕК+
# 11 июля 2020 00:48 (UTC +04:00)

Мексика выполнила свою часть сделки ОПЕК+ и собирается увеличить добычу нефти.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

"Мы выполнили свои обязательства по сокращению добычи на 100 тысяч баррелей в день. Этот этап завершен, мы нарастим производство", - сообщил президент в ходе утренней пресс-конференции.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, а в июне это условие было продлено на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 миллиона - до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

В соглашении ОПЕК+ участвуют 23 страны, включая Мексику. Однако она изначально настояла на отдельных для себя обязательствах, согласившись снизить производство только в мае-июне на 100 тысяч баррелей в сутки вместо предлагаемых ей 400 тысяч.

При этом после июньского заседания ОПЕК+, на котором условие о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки (с учетом Мексики) было продлено на июль, официальных заявлений альянса о прекращении обязательств мексиканской стороны сделано не было. Но сама Мексика в лице министра энергетики Росио Нале практически сразу сообщила, что подтверждает соглашение ОПЕК+, подписанное в апреле, когда она настояла на снижении добычи лишь в мае-июне.

Примечательно, что в мае Мексика, по всей видимости, даже перевыполнила свои обязательства перед альянсом: как следует из данных мексиканской нефтегазовой корпорации Pemex, приверженность сделке составила 120%. А по данным Международного энергетического агентства (МЭА), страна в мае перевыполнила свои обязательства даже на 65%. В июне, как считает МЭА, Мексика исполнила сделку ОПЕК+ на 100%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ