Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Митингующие просят ООН принять резолюцию с осуждением действий США

Митингующие просят ООН принять резолюцию с осуждением действий США
# 07 июня 2020 07:12 (UTC +04:00)

Митинг проходит у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, протестующие требует, чтобы организация приняла резолюцию с осуждением действий США в контексте отношения к нацменьшинствам, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

В городе проходит ряд протестных акций, вызванных убийством афроамериканца Джорджа Флойда. Пока протесты в основном мирные.

Группа примерно в 100 человек собралась напротив входа в штаб-квартиру международной организации.

"Мы собрались здесь, у стен ООН. Мы просим ООН, чтобы была принята резолюция с осуждением действий США", - заявил в мегафон один из лидеров этой группы.

Другой выступающий отметил, что группа независимых экспертов ООН призвала страны-члены организации принять меры, чтобы решить проблему систематического проявления расизма в системе правосудия.

Митингующие призывают к справедливости и к сокращению финансирования полиции.

Ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к независимому расследованию всех нападений на полицию и демонстрантов, которые привели к ранениям и смерти.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ