Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На заводе Johnson & Johnson в США испортили 15 млн доз вакцины от коронавируса

На заводе Johnson & Johnson в США испортили 15 млн доз вакцины от коронавируса
# 01 апреля 2021 08:21 (UTC +04:00)

Сотрудники завода американской компании Johnson & Johnson в Балтиморе (штат Мэриленд) несколько недель назад допустили ошибку при смешивании ингредиентов вакцины от коронавируса нового типа, что привело к потере 15 млн доз препарата.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом во вторник сообщила газета The New York Times.

По ее сведениям, причиной инцидента стал человеческий фактор. Из-за произошедшего Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США проводит проверку завода. При этом отмечается, что все партии вакцины компании, уже поступившие в медицинские учреждения США, безопасны, так как были произведены на мощностях Johnson & Johnson в Нидерландах, однако последующие партии препарата планировалось направлять с завода в Балтиморе, что приведет к задержке поставок из-за простоя вследствие проверки FDA.

Как отмечает издание, американские власти возлагают большие надежды на однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson в вопросе ускорения программы вакцинации в стране.

В свою очередь в Johnson & Johnson подтвердили факт инцидента и заверили, что бракованная партия вакцины не дошла до финального этапа производства. "В процессе контроля качества была обнаружена одна партия препарата, которая не удовлетворяла стандартам, <...> эта партия не была передана на разлив [в ампулы] и на финальные стадии нашего процесса производства", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

FDA 28 февраля одобрило обращение компании Janssen, принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson, по поводу регистрации ее вакцины от нового коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. Как и проходящий регистрацию в России препарат "Спутник Лайт", вакцина Johnson & Johnson требует только одной прививки вместо двух. В ходе третьей фазы испытаний, по данным корпорации, вакцина Johnson & Johnson продемонстрировала эффективность до 85%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ