Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Палата представителей США рассматривает вопрос об импичменте Трампу

Палата представителей США рассматривает вопрос об импичменте Трампу
# 13 января 2021 18:54 (UTC +04:00)

Палата представителей США приступила к рассмотрению вопроса об импичменте действующему президенту Дональду Трампу.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на РИА Новости.

На суд конгрессменов вынесли статью о «подстрекательстве к мятежу». Документ требует вынести президенту импичмент и запретить ему занимать любые выборные должности в будущем. Трампа также обвиняют в совершении «особо тяжких преступлений и правонарушений».

По резолюции могут проголосовать в этот же день: как ожидается, подконтрольная демократам палата конгресса примет ее.

После этого дело перейдет на рассмотрение в сенат, который, однако, выходит с каникул только 19 января - за день до инаугурации нового президента Джо Байдена, так что полноценный процесс до истечения полномочий Трампа провести не удастся. Помимо этого, как прогнозируют эксперты, в верхней палате импичмент вряд ли получит поддержку в две трети голосов.

В свете этого уже обсуждают вероятность вынесения импичмента после ухода Трампа с поста президента. Единого мнения насчет этого нет, а демократы в конгрессе пока никак не обозначили свою позицию. Для них такой исход означает возможность запретить Трампу занимать выборные должности, что закроет ему путь к участию в выборах в 2024 году.

Накануне палата представителей конгресса приняла резолюцию, которая предлагает вице-президенту Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку к Конституции, которая предполагает передачу ему президентских полномочий. Это станет возможным, если Пенс и более половины кабинета министров согласятся признать, что Трамп не в состоянии выполнять свои обязанности. Однако вице-президент отказался от этого.

Отметим, шестого января на митинге в Вашингтоне Трамп призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов президента. Толпа ворвалась в здание и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу демократа Джо Байдена. В результате погибли пять человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ