Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помпео обвинил Россию в продаже оружия талибам

Помпео обвинил Россию в продаже оружия талибам
# 01 июля 2020 20:39 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия в Афганистане противостоит Штатам, и повторил обвинения в продаже стрелкового оружия талибам.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил Помпео на пресс-конференции.

"Факт того, что Россия действует в Афганистане таким образом, который противостоит США, не является новым", - заявил Помпео на пресс-конференции.

"Русские продают стрелковое оружие (талибам) в течение 10 лет, что ставит под угрозу жизни американцев. Мы возражали против этого. Каждый раз, когда я встречался со своим российским коллегой, я говорил об этом: "Прекратите это", - сказал Помпео.

Россия ранее неоднократно отрицала обвинения США в продаже оружия талибам.

Госсекретарь добавил, что у России и США в Афганистане отчасти совпадают интересы, которые заключаются, в частности, в снижении террористической угрозы.

Вместе с тем он не стал подробно комментировать публикации в СМИ о том, что Россия якобы платила вознаграждения талибам за нападения на американских военных в Афганистане. Госсекретарь лишь напомнил, что на этот счет спецслужбы США сделали официальные заявления.

Ранее газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане и что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times про "сговор" России с талибами, заявил, что эти утверждения являются ложью. На вопрос журналистов о том, обсуждал ли Трамп каким-то образом эту тему с президентом РФ Владимиром Путиным в течение этого года, Песков ответил отрицательно.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ