Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Помпео: Опасность Huawei осознают граждане всего мира

Помпео: Опасность Huawei осознают граждане всего мира
# 25 июня 2020 01:18 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Майк Помпео в очередной раз заявил о якобы опасности компрометирования данных граждан через технологии Huawei и передачи их Китаю.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в этой связи он утверждает, что санкции в отношении китайской корпорации находят все большую поддержку по всему миру.

"Ужесточения, направленные против Huawei, признаются гражданами всего мира, поскольку они осознают опасность наблюдения (за ними при помощи этих технологий - ред.) Коммунистической партией Китая", - сообщил Помпео в заявлении, распространенном пресс-службой госдепа.

"Тренд в пользу безопасного 5G набирает силу. Чем больше стран, компаний и граждан спрашивают, кому следует доверять свои наиболее конфиденциальные данные, тем более очевидным становится ответ: не полицейскому государству, контролируемому Коммунистической партией Китая", - заключил Помпео.

США обвиняют Huawei в сотрудничестве с военными и разведкой КНР и возможной слежке за клиентами и убеждают ряд стран не использовать инфраструктуру и оборудование Huawei при переходе на стандарт сотовой связи 5G. Китайская компания заявляет, что обвинения необоснованны, политически мотивированы и нарушают принципы рыночной конкуренции.

С мая прошлого года Huawei находится в черном списке США, что перекрывает ей путь к покупке американских компонентов и технологий. Однако с тех пор США уже несколько раз предоставляли Huawei отсрочки по санкциям, разрешая приобретать товары американского производства для поддержания сетей и обновления программного обеспечения существующих телефонов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ