Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: американских военных на Ближнем Востоке привели в боевую готовность

СМИ: американских военных на Ближнем Востоке привели в боевую готовность
# 11 декабря 2020 01:15 (UTC +04:00)

Американских военнослужащих на Ближнем Востоке привели в повышенную боевую готовность на случай нападения Ирана.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом газете Politico сообщило военное официальное лицо.

По его словам, Пентагон внимательно следит за "внушающими беспокойство" признаками подготовки к потенциальной атаке со стороны проиранского ополчения в Ираке. Как напоминает автор статьи, поддерживающие Тегеран группировки недавно возобновили ракетные атаки в регионе.

Как сообщило в четверг Минобороны США, два американских стратегических бомбардировщика B-52H совершили пролет в районе Ближнего Востока для "сдерживания агрессии". Таким образом Пентагон стремится продемонстрировать партнерам готовность к развертыванию военной силы в регионе.

По утверждению собеседника Politico, Пентагон не собирается сам начинать какие-либо действия.

"Здесь нет намерений атаковать, есть план показать сильные оборонительные позиции, которые заставят задуматься потенциального противника", — заверил источник газеты.

Как отметил собеседник Politico, операции Вашингтона нацелены на то, чтобы удержать Иран от любых агрессивных действий в отношении США и возглавляемой им международной антитеррористической коалиции. По его словам, Пентагон опасается, что Тегеран может воспользоваться сменой власти в американской администрации, выводом войск США из Ирака и Афганистана, а также годовщиной смерти иранского генерала Касема Сулеймани, к убийству которого причастны Штаты.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ