Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Государственный и частный долг в США из-за пандемии вырастут до рекордных цифр

СМИ: Государственный и частный долг в США из-за пандемии вырастут до рекордных цифр
# 19 апреля 2020 06:56 (UTC +04:00)

Государственный долг США и долги американских корпораций на фоне распространения нового коронавируса вырастут в нынешнем году до рекордных показателей, что, по мнению экспертов, создаст риски для экономики после окончания пандемии.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, такие прогнозы приводит газета The Washington Post.

Согласно этим данным, расходы федерального бюджета в этом году на 4 трлн. долларов превысят доходы. Таких показателей, как отмечает издание, не наблюдалось с 1945 года.

Аналогичным образом обстоит и ситуация с частным сектором. Многие крупные корпорации, которые в последние годы и так слишком сильно полагались на кредиты, теперь наращивают свои долги в условиях кризиса. По мнению экспертов, на определенном этапе этим компаниям придется выбирать между невыплатой по кредитам и сокращением сотрудников. Тем временем, как отмечает издание, уровень безработицы в США уже достиг уровня, который не наблюдался со времен Великой депрессии.

По мнению опрошенных изданием экономистов, такой сильный уровень задолженности приведет к необратимым изменениям в экономике, которые продолжат оказывать негативное воздействие и после окончания пандемии. "Нам стоит очень сильно беспокоиться", - приводит газета слова профессора экономики Принстонского университета Атифа Миана. "Речь идет об уровне долга, который определенно будет беспрецедентным в современной истории или в истории вообще. Мы определенно находимся в точке невозврата", - считает он.

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае и распространилась на большинство стран. 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала ее пандемией. Все страны и территории были вынуждены принять различные экстренные меры санитарно-эпидемиологического характера, что привело к возникновению глубокого международного экономического кризиса. По прогнозу МВФ, в текущем году в мировой экономике будет зафиксирован спад в размере 3%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ