Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: США могут выкупить у Турции российские С-400

СМИ: США могут выкупить у Турции российские С-400
# 30 июня 2020 03:59 (UTC +04:00)

У США может появиться возможность приобрести российские ЗРК С-400 у Турции благодаря поправке к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год (NDAA).

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Defense News.

По информации портала, соответствующую поправку предложил сенатор-республиканец Джон Тьюн. В свою очередь, критик политики президента Турции Реджепа Эрдогана, председатель комитета сената США по международным отношениям Джин Риш предложил поправку, которая наделит администрацию Трампа полномочиями ввести санкции в отношении Анкары в течение 30 дней после принятия закона NDAA в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций").

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с Соединенными Штатами, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести ограничительные меры. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

В действительности США выполнили только часть угроз, касающуюся F-35, а другие санкции, несмотря на то, что по закону они должны быть введены, не применили.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ