Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США хотят построить в Ираке аэродром для бомбардировщиков B-52

США хотят построить в Ираке аэродром для бомбардировщиков B-52
# 07 января 2020 17:09 (UTC +04:00)

США намерены соорудить аэродром для стратегических бомбардировщиков B-52 на авиабазе Айн аль-Асад в провинции Анбар в Ираке.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что Пентагон планирует направить на Ближний Восток дополнительно 200 военнослужащих и шесть бомбардировщиков B-52 на фоне напряженности с Ираном.

"Американские войска намерены построить огромный международный аэродром с высокими характеристиками для стратегических бомбардировщиков B-52 на авиабазе Айн аль-Асад в районе аль-Багдади в округе Хайт на западе провинции Анбар", - отметил источник.

Он добавил, что находящиеся на авиабазе американские войска расширили инфраструктуру аэродрома с целью строительства взлетно-посадочной полосы для бомбардировщиков.

Ранее иракский парламент потребовал от правительства добиться вывода американских войск с территории страны после того, как в ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ