Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США намерены сосредоточиться на стратегической конкуренции с Россией

США намерены сосредоточиться на стратегической конкуренции с Россией
# 12 июня 2020 08:18 (UTC +04:00)

Проект оборонного бюджета США делает акцент на стратегическую конкуренцию с Россией и Китаем.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в кратком изложении документа, который распространил комитет сената США по вооруженным силам.

В частности, в законопроекте продлевается запрет на передачу России ракетных технологий и интеграцию американской системы ПРО с аналогичными системами Китая и России.

Предполагается в полном объеме продлить "Инициативу по сдерживанию в Европе", направленную против России и подразумевающую ротацию американского контингента в Старом Свете.

От главы Пентагона требуется представить доклад "о российской поддержке расово-этническим экстремистским группировкам, проповедующим насилие", в Европе и США. При этом сенаторы не говорят, какую "поддержку" имеют в виду.

Также продлевается запрет на военное сотрудничество с Россией и любые действия, которые бы признавали российский суверенитет над Крымом.

Кроме того, в законопроекте содержится декларация о том, что долгосрочная стратегическая конкуренция с Россией является основным приоритетом обороны США и требует дополнительных инвестиций и инициатив по сдерживанию.

Отдельный пункт посвящен предполагаемой угрозе от оборудования китайских фирм Huawei и ZTE при создании сотовых сетей 5G.

За законопроект в четверг проголосовали 25 членов комитета, против были двое. Законопроект еще должен принять полный состав сената, затем его следует согласовать с проектом палаты представителей и при необходимости проголосовать вновь, и лишь затем он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ