Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США объявили награду за данные об одном из организаторов теракта в Мумбаи

США объявили награду за данные об одном из организаторов теракта в Мумбаи
# 28 ноября 2020 14:36 (UTC +04:00)

Госдеп США объявил награду в размере до пяти миллионов долларов за информацию, которая может привести к задержанию Саджида Мира, одного из организаторов теракта в индийском городе Мумбаи в 2008 году, жертвами которого стали 166 человек.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на РИА Новости.

"Саджид Мир, высокопоставленный член базирующейся в Пакистане иностранной террористической организации "Лашкар-и-Таиба", разыскивается за участие в терактах в Мумбаи, Индия, в 2008 году. Программа Rewards for Justice предлагает награду в размере до пяти миллионов долларов за информацию, которая приведет к задержанию или осуждению Саджида Мира в любой стране за его роль в этих атаках", - сообщается на сайте Rewards for Justice.

По данным госдепа, Мир "сыграл ведущую роль в планировании, подготовке и проведении теракта", в результате которого погибли, в том числе, шесть граждан США. В 2011 году в суде США Миру было заочно предъявлено обвинение. Ему вменяется, в частности, участие в заговоре с целью причинения вреда собственности иностранного правительства, оказание материальной поддержки террористам, пособничество и подстрекательство к убийству гражданин США за пределами страны. В 2019 году ФБР внесло его в список самых разыскиваемых террористов.

Атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. Десять террористов прибыли в город морем из пакистанского порта Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек, более 300 получили ранения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ