Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США осудили испытание Турцией российских ЗРК С-400

США осудили испытание Турцией российских ЗРК С-400
# 24 октября 2020 23:31 (UTC +04:00)

США решительно осуждают испытание Турцией российских ЗРК С-400.

Как передает АПА, об этом заявила в субботу РИА Новости официальный представитель госдепартамента Морган Ортагус.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил, что турецкие ВС провели испытания ЗРК С-400 в районе черноморского города Синоп. Пентагон выступил с резким осуждением этих испытаний. Ранее Эрдоган высказывал готовность Турции купить американские системы ПВО Patriot при условии передачи технологий.

"Мы осуждаем решительным образом запуск ракеты С-400 как несовместимый с обязательствами Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера Соединенных Штатов", - сказала она.

"Соединенный Штаты ясно выражали ожидания, что С-400 не должны быть введены в строй. Мы также ясно заявляли о потенциальных серьезных последствиях для наших отношений в сфере безопасности, если Турция активирует эту систему", - заявила Ортагус.

Ортагус напомнила, что США на разных уровнях вплоть до самых высоких выражали Анкаре позицию, что приобретение С-400 является недопустимым.

Анкара отвергает обвинения в том, что, приобретая С-400, она действует вопреки интересам НАТО, заявило турецкое военное ведомство. "Турция выполняет все свои обязательства в рамках альянса. Как ЗРК С-300, которые есть у союзников по НАТО, С-400 будут использоваться отдельно, без интеграции в систему (ПВО) НАТО", - отмечается в заявлении.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ