Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США подозревают Китай в тайном проведении ядерных испытаний

США подозревают Китай в тайном проведении ядерных испытаний
# 16 апреля 2020 07:45 (UTC +04:00)

США подтвердили подозрения в адрес КНР в тайном проведении ядерных испытаний.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, соответствующий доклад опубликовал в среду госдепартамент.

"Китай поддерживал высокий уровень деятельности на Лобнорском полигоне ядерных испытаний на протяжении 2019 года", - говорится в докладе госдепа конгрессу о соблюдении странами своих ядерных обязательств.

"Возможные приготовления Китая к круглогодичному использованию Лобнорского полигона, использование взрывоизолирующих помещений, широкие земляные работы в Лобноре и отсутствие транспарентности по ядерным испытаниям, в том числе и частая блокировка данных со станций международной мониторинговой сети... вызывают обеспокоенность относительно того, соблюдает ли страна стандарт "нулевого уровня", которого придерживаются в моратории на ядерные испытания США, Великобритания и Франция", - говорится в докладе госдепа.

Ранее китайские власти неоднократно отрицали такие обвинения.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был подписан в 1996 году, однако целый ряд стран, включая США и КНР до сих пор его не ратифицировали, в отличие от России, которая сделала это в 2000 году. При этом страны, располагающие ядерным оружием, взяли на себя добровольные обязательства не проводить таких испытаний.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ