Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США приостановили продажу оружия ОАЭ и Саудовской Аравии

США приостановили продажу оружия ОАЭ и Саудовской Аравии
# 28 января 2021 02:30 (UTC +04:00)

Администрация президента США Джо Байдена ввела временный запрет на продажу вооружений Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) и Саудовской Аравии.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает газета The Wall Street Journal .

По словам источников издания во властных кругах Вашингтона, помощники Байдена "проводят оценки транзакций по поставкам оружия на миллиарды долларов", которые были одобрены при предыдущем президенте США Дональде Трампе. Рассматриваются, в частности, сделки по продаже Саудовской Аравии высокоточных боеприпасов и истребителей пятого поколения F-35 ОАЭ. Как отмечает издание, Вашингтон согласился поставить указанные вооружения Абу-Даби в связи с достижением соглашения о полной нормализации двусторонних отношений между Израилем и ОАЭ.

Источники газеты отмечают, что практика проведения новой администрацией оценок заключенных ранее сделок по продаже вооружений "не является необычной". По сведениям издания, "многие транзакции, вероятно, будут завершены, несмотря на задержку".

Как говорится в материале, Вашингтон, в частности, хочет быть уверен в том, что вооружения, о которых идет речь, не будут применены в Йемене.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ