Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США продлили на 60 дней исключения из санкций по иранской ядерной программе

США продлили на 60 дней исключения из санкций по иранской ядерной программе
# 31 марта 2020 09:19 (UTC +04:00)

Власти США приняли решение продлить на 60 дней исключения из санкций по иранской ядерной программе.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

"США продлевают четыре меры в отношении ядерной программы иранского режима еще на 60 дней", - сказано в сообщении.

Как поясняет агентство Reuters, благодаря этому компании из России, Китая и европейских стран смогут продолжить деятельность по мирному использованию атомной энергетики на ядерных объектах в Иране, не рискуя при этом попасть под действие американских ограничительных мер. Речь, в частности, идет об атомной электростанции "Бушер", а также о ядерном объекте в Араке.

"Продолжающееся расширение ядерной деятельности Ирана неприемлемо. Ядерный шантаж со стороны режима - одна из самых серьезных угроз международному миру безопасности", - добавила Ортэгус. "Мы продолжим использовать весь спектр наших дипломатических и экономических инструментов для сдерживания дестабилизирующей деятельности Ирана в области распространения", - заверила она.

Отметим, 5 ноября 2018 года США возобновили санкции в отношении Ирана в полном объеме. Под них подпали экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц. Это произошло после выхода Вашингтона 8 мая 2018 года из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, в связи с чем будущее ядерной сделки оказалось под вопросом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ