Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США утверждают, что Россия испытала противоспутниковую ракету

США утверждают, что Россия испытала противоспутниковую ракету
# 17 декабря 2020 03:26 (UTC +04:00)

Космическое командование США выступило в среду с утверждением, будто Россия провела испытания противоспутниковой ракеты, передает АПА со ссылкой на ТАСС.

Как отмечается в заявлении на сайте командования, в Вашингтоне "обеспокоены" тем, что Москва якобы "продолжает развивать и развертывать некоторые типы противоспутникового оружия наземного и космического базирования". В частности, Космическое командование США утверждает, будто Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата (DA-ASAT). Дата проведения испытаний при этом не приводится, равно как и доказательства.

В заявлении также утверждается, что Россия разрабатывает два типа противоспутникового оружия - DA-ASAT, якобы способные уничтожать спутники на низкой околоземной орбите и несколько раз тестировавшиеся, а также будто бы испытанные в 2017 и 2020 годах системы космического базирования.

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, комментируя заявления командования американских космических сил, заявил на своей странице в Twitter, что уже проинформировал союзников по НАТО о подозрениях Вашингтона.

16 апреля Космическое командование США уже выступало с аналогичным заявлением. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда назвала заявления командующего Космическими силами США генерала Джона Реймонда "инициированной Вашингтоном целенаправленной кампанией по дискредитации российской космической деятельности и мирных инициатив по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве". Она также подтвердила готовность России обсуждать космическую деятельность с участием представителей заинтересованных ведомств и организаций обеих сторон.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ