Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США ввели санкции против Игоря Коломойского

США ввели санкции против Игоря Коломойского
# 05 марта 2021 18:14 (UTC +04:00)

Правительство США вводит визовые санкции в отношении крупного украинского предпринимателя Игоря Коломойского, его супруги, сына и дочери.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в обнародованном в пятницу письменном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По его словам, ограничительные меры применяются против "олигарха и бывшего украинского должностного лица Игоря Коломойского" за его причастность к коррупции в крупных размерах. Занимая должность губернатора Днепропетровской области в 2014-2015 годах, Коломойский, как заявляют в Госдепартаменте, "был вовлечен в акты коррупции, которые подрывали доверие общественности Украины к демократическим институтам правительства", использовал свое "политическое влияние и служебные полномочия" для получения личной выгоды.

Как уточняется в заявлении Блинкена, рестрикции вводятся не только против Коломойского, но и его жены Ирины, дочери Анжелики и сына Григория (последний в документе назван Израилем Цви). Принятые американскими властями меры означают на практике, что Коломойский и члены его семьи "лишены права на въезд в Соединенные Штаты", поясняет Блинкен.

Глава американского внешнеполитического ведомства подчеркивает, что решение ввести санкции в отношении Коломойского и членов его семьи отражает "приверженность Соединенных Штатов поддержке реформ в политике, экономике и секторе юстиции" Украины, поскольку те имеют ключевое значение для движения Киева по "евроатлантическому пути". "США продолжают стоять вместе со всеми украинцами, деятельность которых продвигает реформы вперед", - заверяет Блинкен. Он также предупреждает, что Госдепартамент США продолжит использовать свои полномочия, чтобы привлекать к ответственности коррупционеров "в данном регионе и масштабах всего мира".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ