Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США вынесли на рассмотрение СБ ООН новую резолюцию по эмбарго в отношении Ирана

США вынесли на рассмотрение СБ ООН новую резолюцию по эмбарго в отношении Ирана
# 05 августа 2020 18:25 (UTC +04:00)

США не учли возражения других стран в новом проекте резолюции по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана. Дата голосования по документу пока не определена.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на ТАСС.

Предыдущий вариант документа был передан членам СБ ООН 23 июня. Несмотря на длительные переговоры, а также озвученные возражения ряда стран, новый вариант резолюции мало чем отличается от предыдущего. Он предлагает «осудить выполненную Ираном атаку в сентябре 2019 года против Саудовской Аравии» и «атаки на торговые суда в Ормузском проливе».

Документ предлагает запретить всем странам «через их территории или их граждан, а также при использовании их судов и самолетов прямую или непрямую покупку, продажу или передачу Ирану оружия или связанных материалов, за исключением случаев, когда такие поставки авторизованы специальным комитетом [СБ ООН] как минимум за 30-дневный срок и отвечают гуманитарным нуждам».

Срок действия ограничений на ввоз оружия в Иран, согласно ядерной сделке, должен истечь 18 октября 2020 года.

На состоявшемся в июне заседании СБ ООН по Ирану выступившие с единой позицией Великобритания, Франция и Германия заявили о «неприемлемости односторонних предложений, ведущих к возобновлению санкций».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ