Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Суд разрешил публикацию книги Болтона, несмотря на возражения Минюста США

Суд разрешил публикацию книги Болтона, несмотря на возражения Минюста США
# 20 июня 2020 21:14 (UTC +04:00)

Федеральный суд столичного округа Колумбия отклонил иск министерства юстиции страны о запрете на публикацию мемуаров бывшего помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джона Болтона.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в постановлении, размещенном в субботу в базе данных суда.

"Правительство не смогло установить, что судебный приказ о запрете предотвратит нанесение непоправимого ущерба. Иск в соответствии с этим отклонен", - подчеркивается в документе.

Судья Ройс Ламберт отметил, что мемуары уже напечатаны и были отправлены на склады как в США, так и в других странах мира. Кроме того, копии книги поступили в распоряжение американской прессы и новостных телекомпаний. "По причинам, которые вряд ли стоит даже перечислять, суд не будет издавать постановление об изъятии и уничтожении политических мемуаров на всей территории страны", - подчеркнул он.

Одновременно с этим Ламберт признал, что "Болтон поставил под удар национальную безопасность Соединенных Штатов" и может в результате понести "административную (и потенциально уголовную) ответственность".

Во вторник Министерство юстиции США, выполняющее также функции генеральной прокуратуры, подало в суд на Болтона в связи с готовящейся публикацией его книги "Комната, где это произошло: мемуары Белого дома". Власти США вменяют Болтону в вину нарушение обязательств о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну, которые тот взял на себя, став помощником президента.

Труд Болтона должен был увидеть свет в марте, однако его публикацию отложили сначала до мая, а потом до 23 июня. Совет национальной безопасности Белого дома 23 января направил адвокату экс-помощника Трампа Чарльзу Куперу уведомление о том, что книга содержит сведения, составляющие гостайну, а потому не может быть напечатана в ее нынешнем виде. Критики же считают, что Белый дом старается не допустить выхода полного текста мемуаров, чтобы предотвратить подрыв позиций президента в преддверии предстоящих в ноябре выборов. Трамп намерен добиваться на них переизбрания на пост главы государства. Он объявил о назначении Болтона своим помощником по нацбезопасности в марте 2018 года, а уже через 18 месяцев отправил его в отставку.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ