Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп хочет лишить финансирования ставшие местами беспорядков города

Трамп хочет лишить финансирования ставшие местами беспорядков города
# 03 сентября 2020 07:29 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, направленный на лишение государственного финансирования городов, которые недостаточно, с точки зрения федеральной власти, борются с беспорядками.

Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Моя администрация не позволит, чтобы федеральные налоговые доллары финансировали города, которые добровольно деградировали в зоны беззакония", - говорится в меморандуме.

Эти меры должны коснуться Сиэтла, Портленда, Нью-Йорка и Вашингтона. В двухнедельный срок Белый дом определится с тем, как министерства должны будут отчитаться о финансировании данных городов. В течение месяца Белый дом подготовит предложения, как лишить эти города федеральной помощи. Генпрокурору предписано официально опубликовать список городов - "зон анархии".

"Анархия в последнее время охватила некоторые наши штаты и города. На протяжении последних нескольких месяцев некоторые власти в штатах и на местном уровне способствовали насилию и разрушению в своих юрисдикциях, не реализуя законы, лишая полномочий или значительного финансирования полицейские управления и отказываясь принять предложения помощи со стороны федеральных правоохранительных органов", - говорится в меморандуме.

С конца мая во многих крупных городах США, а затем и по ряду стран мира прокатилась волна протестов и беспорядков против полицейского насилия и расизма после гибели в Миннеаполисе при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

Трамп в ряде случаев публично конфликтовал с властями штатов и городов, требуя от них разрешить ввод федеральных подразделений для подавления беспорядков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ