Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп и Болсонару обсудят проведение выборов в Венесуэле

Трамп и Болсонару обсудят проведение выборов в Венесуэле
# 08 марта 2020 02:20 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп и бразильский лидер Жаир Болсонару рассмотрят на встрече в субботу ситуацию в Венесуэле в контексте проведения в этой стране "свободных и честных выборов".

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу на брифинге для журналистов представитель американской администрации высокого ранга.

"Встреча, как и переговоры с президентом Колумбии Иваном Дуке 2 марта, подчеркивает значение кризиса в Венесуэле для соседних стран, для США, важность для нашей внешней политики и национальной безопасности", - отметил он. По словам сотрудника администрации, США, Бразилия и Колумбия продолжают усилия "в решении кризиса". Чиновник заявил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро якобы способствует эскалации ситуации, в том числе "укрывает колумбийских террористов" и создает угрозы на границе с Бразилией. При этом каких-либо доказательств в ходе брифинга приведено не было.

"Это вызывает большую озабоченность. Мы работаем с союзниками в Бразилии и Колумбии по решению кризиса, продолжим максимальное давление на власти Венесуэлы, - сказал он. - Но все может измениться, если мы будем способны обеспечить свободные и честные, проводимые под международным наблюдением президентские выборы. Данная встреча это акцентирует". Переговоры с Болсонару пройдут в принадлежащем Трампу поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ