Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп лидирует на выборах в США, опережая Байдена в большинстве ключевых штатов - ОБНОВЛЕНО-2

Трамп лидирует на выборах в США, опережая Байдена в большинстве ключевых штатов - ОБНОВЛЕНО-2
# 04 ноября 2020 09:42 (UTC +04:00)

Президент США республиканец Дональд Трамп после подсчета значительной части голосов, поданных во вторник на всеобщих выборах, сделал серьезную заявку на победу над кандидатом Демократической партии Джозефом Байденом.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, к полуночи по времени восточного побережья США, после закрытия всех избирательных участков, за исключением лишь трех на Аляске, действующий глава государства захватил лидерство в большинстве штатов страны и располагает хорошими шансами, для того чтобы стать недосягаемым для своего соперника.

Главное для Трампа в том, что он оказался впереди Байдена в большинстве так называемых колеблющихся штатов, которые считаются ключевыми для победы. Если он сохранит там преимущество после обработки всех 100% бюллетеней, то это обеспечит ему голоса не менее 270 членов коллегии выборщиков, необходимые для победы.

По предварительным данным, Трамп опережает Байдена в таких спорных штатах, как Флорида (29 голосов выборщиков), Пенсильвания (20), Огайо (18), Северная Каролина (15) и Айова (6). Достаточно неожиданным оказался его успех в Мичигане (16) и Висконсине (10), где накануне дня голосования опросы демонстрировали преимущество демократа. Кроме того, в активе у республиканца голоса выборщиков из Техаса (38) и Джорджии (16) - штатов, которые в последние десятилетия поддерживали Великую старую партию, но в этом году тоже вошли в число колеблющихся.

Вопреки ожиданиям большинства экспертов, Байден захватил лидерство лишь в двух спорных штатах - Миннесоте (10) и Аризоне (11). Этого оказалось явно недостаточно.

***

08.00

Кандидат в президенты США от демократов Джо Байден получает 129 голосов выборщиков, действующий глава государства Дональд Трамп — 115.

Как передает АПА со ссылкой на gazeta.ru, об этом свидетельствуют данные Fox News.

При этом Трамп на данный момент лидирует по числу голосов избирателей, за него проголосовали более 50,5% американцев, за Байдена — 47,9%.

Для победы на президентских выборах кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков.

3 ноября в США проходят всеобщие выборы. Американцы выбирают президента и вице-президента, также им предстоит определить новый состав конгресса. На пост главы Белого дома претендуют Джо Байден и Дональд Трамп. Исход во многом зависит от результатов в «колеблющихся штатах», где разница в рейтингах оппонентов минимальна.

05:29

Республиканец Дональд Трамп по данным на 20:25 по времени восточного побережья США получил в общей сложности 11 330 039 голосов (50,6%), а его соперник демократ Джозеф Байден - 11 035 112 голосов (48,2%).

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило информационное агентство Associated Press.

Кандидат от либертарианской партии Джо Джоргенсен получила 207 257 голосов (0,9%), а кандидат от партии "зеленых" Хоуи Хокинс - 31 026 голосов (01%).

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ