Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп назвал причину сокращения военного присутствия США в Германии

Трамп назвал причину сокращения военного присутствия США в Германии
# 29 июля 2020 18:44 (UTC +04:00)

Причиной сокращения численности американских войск в Германии является то, что Берлин тратит недостаточно средств на поддержание коллективной обороны НАТО.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом президент США Дональд Трамп заявил журналистам на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Техас.

«Мы сокращаем силы, поскольку они не платят по своим счетам, все просто», - сказал он.

Министр обороны США Марк Эспер объявил в среду о возвращении на родину примерно 6,4 тыс. из 11,9 тыс. американских военнослужащих, которых выводят из Германии. При этом, по его словам, около 5,6 тыс. из 11,9 тыс. военнослужащих будут передислоцированы в Италию и Бельгию.

Напомним, 15 июня Трамп предупредил, что Вашингтон сократит численность своего воинского контингента на территории ФРГ с 34,5 до 25 тыс. человек, если Берлин не заплатит за их размещение и не увеличит расходы на оборону в соответствии с договоренностями в рамках НАТО. Президент неоднократно критиковал Германию за то, что она, по его мнению, не тратит достаточно средств на поддержание коллективной обороны НАТО. Хозяин Белого дома потребовал от всех стран - участниц альянса в кратчайшие сроки довести оборонные расходы до 2% ВВП.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ