Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп планирует сократить войска в Южной Корее

Трамп планирует сократить войска в Южной Корее
# 18 июля 2020 01:53 (UTC +04:00)

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможности сокращения американского военного контингента в Южной Корее.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет издание Wall Street Journal.

"Пентагон предоставил Белому дому варианты по сокращению американского военного присутствия в Южной Корее, поскольку две страны по-прежнему расходятся во мнениях относительно требования президента Трампа о том, чтобы Сеул значительно увеличил сумму, которую он платит за войска США, дислоцированные в стране", - пишет газета со ссылкой на источники.

По словам военного чиновника США, объединенный штаб Пентагона пересмотрел структуру вооруженных сил США в Южной Корее в рамках более широкого обзора способов перестановки и возможного сокращения военного контингента во всем мире.

Чиновники администрации Трампа, как пишет газета, отказались комментировать планы по сокращению военного присутствия в Южной Корее ниже нынешнего уровня в 28,5 тысячи американских военнослужащих и заявили, что решение о сокращении сил не было принято.

Ранее Трамп пообещал сократить число американских военных в Германии с 34,5 до 25 тысяч человек, поскольку Берлин просрочил свои платежи в НАТО. Польша заявила, что готова финансировать нахождение американских войск на своей территории и предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы - порядка 1,5-2 миллиардов долларов. Причем это предложение было выдвинуто вне рамок НАТО, в двустороннем порядке. Президент Польши Анджей Дуда предложил назвать базу Fort Trump ("Форт Трамп").

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ