Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп в разговоре с Эрдоганом выразил озабоченность ситуацией в Идлибе

Трамп в разговоре с Эрдоганом выразил озабоченность ситуацией в Идлибе
# 17 февраля 2020 07:58 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре 15 февраля с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом подчеркнул озабоченность ситуацией в Идлибе и заявил о желании того, чтобы Россия прекратила поддержку правительства Сирии.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в воскресенье вечером сообщении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира.

"Президент США выразил озабоченность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил президента Турции за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы, - информировали в Белом доме. - Президент Трамп выразил желание, чтобы Россия прекратила поддерживать преступления режима [президента США Башара] Асада и выступила за политическое разрешение конфликта".

Ситуация в Идлибе резко обострилась после того, как российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести режим тишины, однако террористы лишь усилили свои атаки. В результате погибли военные специалисты из РФ и Турции. Сирийская армия предприняла ответные действия против экстремистов, взяв 5 февраля город Саракиб под Идлибом.

Утром 11 февраля сирийская оппозиция, поддерживаемая Турцией, приступила к масштабным атакам против войск сирийской армии по двум направлениям - на город Саракиб и населенный пункт Нейраб, расположенный севернее Саракиба в провинции Идлиб. Наступление оппозиции велось под мощным огневым прикрытием турецкой артиллерии. Активное участие в боях принимали сторонники террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Отряды сирийской армии отразили эти атаки. Боевики понесли значительные потери убитыми и ранеными.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ