Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп вступил в перепалку с губернатором Нью-Йорка из-за коронавируса

Трамп вступил в перепалку с губернатором Нью-Йорка из-за коронавируса
# 17 апреля 2020 21:57 (UTC +04:00)

Президент США Дональд Трамп вступил в перепалку с губернатором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо из-за того, как штат реагирует на коронавирус.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, Куомо не раз критиковал Трампа за то, что федеральные власти недостаточно помогали штату, который больше других пострадал от эпидемии коронавируса. В Нью-Йорке подтверждено уже более 220 тысяч случаев заболевания, более 12 тысяч пациентов умерли. По заявлению Куомо в пятницу, Трамп не раз отказывал штатам в помощи в тестировании на коронавирус, считая это "слишком сложным". Он также раскритиковал план Трампа по "открытию" экономики после карантина, где основная ответственность возложена на губернаторов. "Я не нуждаюсь в том, чтобы президент мне говорил, что я губернатор", - сказал Куомо.

Трамп в ответ заявил, что Куомо слишком много жалуется.

"Губернатор Куомо должен проводить больше времени, делая дело, а не жалуясь. Иди и сделай дело. Хватит говорить! Мы тебе создали тысячи больничных кроватей, которые тебе не понадобилось использоваться, отдали большое количество аппаратов ИВЛ, которые у тебя и так должны были быть, помогли с тестированием, которое ты сам должен был проводить", - написал Трамп в Twitter.

"Мы дали Нью-Йорку намного больше денег, помощи и оборудования, чем любому другому штату", - добавил Трамп.

Он также назвал "смехотворными" заявления Куомо, что штату понадобится до 40 тысяч аппаратов ИВЛ. "Мы дали им небольшой процент от этого числа, и этого было предостаточно", - заявил Трамп.

Власти Нью-Йорка заявляют, что число госпитализаций и подключений к аппаратам ИВЛ выровнялось за счет мер социального дистанцирования.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ