Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Белом доме заявили, что Трампу не нужно обследоваться на коронавирус

В Белом доме заявили, что Трампу не нужно обследоваться на коронавирус
# 14 марта 2020 09:02 (UTC +04:00)

Президенту США Дональду Трампу не требуется проходить обследование на выявление нового коронавируса, поскольку его контакты с носителями этого заболевания были минимальны.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в пятницу Белым домом заявлении лечащего врача американского лидера Шона Конли.

Он напомнил, что в минувшие выходные дни глава государства вел переговоры с президентом Бразилии Жаиром Болсонару и «ненадолго вступил в контакт» с двумя заболевшими коронавирусом. «Контакты первого лица с президентом были крайне ограничены (фотосъемка, рукопожатие). Президент проводил больше времени в непосредственной близости от второго лица, все контакты происходили до появления каких-либо симптомов. Эти контакты представляют низкий риск передачи инфекции, в соответствии с рекомендациями ЦКПЗ (федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США – прим. ТАСС), показаний для ухода на домашний карантин в настоящее время нет», - отметил врач.

«Кроме того, поскольку у самого президента нет симптомов, обследование на COVID-19 в настоящее время не нужно. Я буду продолжать внимательно следить за президентом и заботиться о нем, и буду информировать вас по мере поступления дополнительной информации», - заключил Конли.

Ранее в пятницу на пресс-конференции в Белом доме Трамп сообщил, что, «вероятнее всего», в скором времени пройдет обследование на коронавирус. При этом президент США уточнил, что это решение не связано с тем, что он контактировал с бразильским чиновником, у которого позднее было диагностировано заболевание. Трамп подчеркнул, что у него нет симптомов заражения новым коронавирусом, поэтому нет необходимости проходить обследование на выявление заболевания.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ