Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В ООН призвали США ввести санкции против саудовского принца

В ООН призвали США ввести санкции против саудовского принца
# 27 февраля 2021 07:19 (UTC +04:00)

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Аньес Калламар призвала США вести санкции против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Ранее США внесли в санкционные списки Силы быстрого реагирования Саудовской Аравии, члены которого, по мнению Вашингтона, участвовали в убийстве Хашукджи, в список также попал саудовский генерал Ахмад аль Асири, ранее служивший замглавы разведки королевства.

"Правительство Соединенных Штатов должно ввести санкции против наследного принца, как это было сделано с другими виновными, в отношении его личных активов, но также и его международных обязательств", - говорится в заявлении спецдокладчика, опубликованном в Facebook.

Ранее национальная разведка США обнародовала рассекреченный доклад с выводами о причастности Сил быстрого реагирования к убийству журналиста. Это подразделение входит в Саудовскую королевскую гвардию, обеспечивающую безопасность наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который лично одобрил операцию против Хашукджи, говорится в докладе.

Имя аль Асири в докладе не фигурирует, однако еще в 2018 году, когда был убит журналист, о нем писали как о человеке, которому было поручено проведение операции, а турецкий суд вынес постановление о розыске и заочном аресте этого человека. На момент убийства журналиста он был советником наследного принца.

Минфин США также счел, что аль Асири было поручено убить журналиста и что он руководил всей операцией.

В соответствии с санкциями, вся находящаяся в юрисдикции США собственность попавших в список будет заблокирована, а американским гражданам и организациям запрещено вести с ними дела.

Накануне президент США Джо Байден провел телефонный разговор с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, однако, как сообщил Белый дом, тему Хашукджи лидеры не обсуждали.

Хашукджи был убит в октябре 2018 года в Стамбуле в консульстве Саудовской Аравии. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в дипмиссии, но через некоторое время после появления видео- и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит "в результате ссоры с консульскими работниками". Турецкая полиция так и не смогла найти его тело.

Арабские СМИ выдвигали версии, что приказ об убийстве Хашукджи, который критиковал действия саудовских властей, мог отдать претендент на престол в королевстве - наследный принц. Однако МИД королевства заявлял, что наследный принц не имеет к этому преступлению никакого отношения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ