Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В США создали прибор мгновенного выявления коронавируса

В США создали прибор мгновенного выявления коронавируса
# 25 июля 2020 20:29 (UTC +04:00)

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона в округе Колумбия создали миниатюрный прибор, который позволяет практически моментально обнаруживать у пациентов COVID-19 или следы антител.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил портал MedicalXpress.

Устройство состоит из тончайших проводников и покрыто слоем золота. Оно способно распознавать вещества в газообразном состоянии и реагировать на них изменением цвета индикатора. При этом искусственный интеллект анализирует реакцию детектора и определяет, какое именно вещество находится в крови пациента.

На практике это выглядит следующим образом. Поверхность устройства смазывают реагентом, восприимчивым к коронавирусу. Распознав инфекцию, оно меняет цвет индикатора, который можно расшифровать с помощью камеры телефона.

Исследователи уверены, что в дальнейшем их изобретение позволит создавать обширные базы данных больных COVID-19, пополнять которые специалисты смогут через облачные хранилища.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зарегистрировано более 15,5 миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией. Жертвами COVID-19 стали свыше 635 тысяч человек.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ