Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В США стремительно распространяется британский штамм коронавируса

В США стремительно распространяется британский штамм коронавируса
# 08 февраля 2021 07:54 (UTC +04:00)

Более заразный вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Великобритании, стремительно распространяется в США и может стать доминирующим в стране к марту.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом следует из исследования, препринт которого опубликован на сайте medRxiv.

Исследование, которое провела группа из более чем 50 сотрудников из Калифорнийского университета, Аризонского университета, компании Helix, исследовательского центра Scripps Research Institute, и других, пока не было отрецензировано.

"Из-за внезапного и быстрого распространения штамма B.1.1.7 во всем мире мы стремились понять распространенность и динамику (распространения) этого варианта в США", - сообщают исследователи.

Как говорится в исследовании, путем секвенирования 212 геномов "британского" штамма, ученые установили, что B.1.1.7. был ввезен в США несколько раз, его присутствие прослеживается в Штатах уже в конце ноября.

"Мы выяснили, что B.1.1.7 появился в США ближе к концу ноября 2020 года, на январь 2021 года он распространился на, по меньшей мере, 30 штатов США. Важно отметить, что мы обнаружили, что вариант B.1.1.7 на 35-45% больше распространяется по всей стране (чем другие варианты – ред.)", - сообщают авторы исследования.

Отмечается, что к марту 2021 года штамм B.1.1.7 может стать преобладающим среди всех штаммов коронавируса, распространяющихся в стране, что может привести к очередному резкому росту случаев заражения и, как следствие, летальных исходов.

"Наше исследование показывает, что США находятся на такой же траектории, как и другие страны, где B.1.1.7 быстро стал доминирующим вариантом SARS-CoV-2, он требует немедленных и решительных действий для минимизации заболеваемости COVID-19 и смертности", - подчеркивают ученые.

В середине декабря 2020 года стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. Позже консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ