Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Вашингтоне объяснили, почему Байден позвонил Путину раньше ряда других лидеров

В Вашингтоне объяснили, почему Байден позвонил Путину раньше ряда других лидеров
# 09 февраля 2021 06:30 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь Джо Байдена Джен Псаки объяснила, почему президент США позвонил президенту России Владимиру Путину раньше ряда других мировых лидеров, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Мы здесь только две недели, он не позвонил еще каждому мировому лидеру, он не связался с каждым из них, но я уверена, что в предстоящие недели он будет больше это делать", - сказала Псаки на брифинге, комментируя отсутствие до настоящего времени прямого контакта между Байденом и председателем КНР Си Цзиньпином.

Псаки подчеркнула, что тема Китая активно обсуждалась Байденом с союзниками и партнерами. Журналисты указали ей, что Байден, тем не менее, провел телефонный разговор с Путиным, "который не является союзником" США.

"Определенно не является", - отреагировала Псаки. "Но эта беседа отчасти имела место, потому что… приближалось истечение срока действия ДСНВ, и в ходе этого разговора он ясно высказался об имеющихся у него и администрации существенных озабоченностях относительно сообщений о действиях правительства России, но в основном все остальные звонки до настоящего времени были обращены партнерам и союзникам... в Азии и Европе", - сказала Псаки.

Телефонный разговор Байдена и Путина состоялся 26 января. Президент США пока не созванивался с председателем КНР, как он пояснил в интервью CBS в воскресенье, для такой задержки нет конкретной причины, просто пока не представилось такой возможности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ