Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Венесуэле лишили неприкосновенности обвиняемых в госизмене депутатов

В Венесуэле лишили неприкосновенности обвиняемых в госизмене депутатов
# 17 декабря 2019 04:55 (UTC +04:00)

Национальное учредительное собрание Венесуэлы постановило лишить депутатской неприкосновенности четырех представителей оппозиции по обвинениям в государственной измене после соответствующего запроса верховного суда. Об этом АПА передает со ссылкой на РИА Новости.

"Национальное учредительное собрание проголосовало в понедельник за лишение депутатской неприкосновенности депутатов Хорхе Мильяна, Эрнана Алемана, Карлоса Лосано и Луиса Стефанелли", - сообщило Агентство новостей Венесуэлы.

Парламентариев среди прочего обвиняют в госизмене, заговоре и призывах к мятежу, коррупции и превышении полномочий. Вопрос был вынесен на голосование в парламенте после запроса верховного суда, который намерен передать эти дела в ведение судов общей юрисдикции.
В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ