Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ не нашла связи между случаями тромбоза и прививкой Astrazeneca

ВОЗ не нашла связи между случаями тромбоза и прививкой Astrazeneca
# 20 марта 2021 03:33 (UTC +04:00)

Эксперты Всемирной организации здравоохранения не нашли связи тромбозов с прививкой AstraZeneсa, польза от вакцины превышает риски.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении ВОЗ, опубликованном по итогам заседания Международного консультативного комитета по безопасности вакцин.

Эксперты комитета провели тщательный анализ имеющихся научных данных о вакцине компании AstraZeneсa и подтвердил мнение о том, что польза от вакцины по-прежнему превышает возможные риски.

"Имеющиеся данные не указывают на какое-либо общее увеличение диагнозов, связанных со свертываемостью крови, таких как глубокий венозный тромбоз или тромбоэмболия легких после введения вакцины от COVID-19. Указанные показатели тромбоэмболии после применения вакцин соответствуют ожидаемому числу диагнозов этих состояний. Оба заболевания встречаются естественным образом и не являются редкостью. Они также возникают как следствие заражения COVID-19", - говорится в документе.

Эксперты подчеркивают, что наблюдаемые показатели обоих заболеваний были меньше, чем ожидалось.

"Несмотря на то, что очень редкие и уникальные тромбоэмболические явления в сочетании с тромбоцитопенией, такие как тромбообразование венозных синусов (CVST), также были зарегистрированы после вакцинации AstraZeneca в Европе, нет уверенности в том, что они были вызваны прививкой. Комитет по фармаконадзору и оценке рисков Европейского агентства по лекарственным средствам рассмотрел 18 случаев CVST из более чем 20 миллионов прививок AstraZeneca в Европе. На данный момент причинно-следственная связь между этими редкими случаями не установлена", - подчеркивается в опубликованном документе.

Заседание комитета по оценке безопасности AstraZeneсa проходило с 16 по 19 марта.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ