Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Власти Венесуэлы выдали ордеры на арест организаторов попытки вторжения

Власти Венесуэлы выдали ордеры на арест организаторов попытки вторжения
# 09 мая 2020 08:32 (UTC +04:00)

Генпрокуратура Венесуэлы выдала 22 ордера на арест предполагаемых участников провалившегося морского вторжения.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, в международный розыск объявлены глава ЧВК Silvercorp Джордар Гудро, оппозиционный депутат из команды Хуана Гуаидо Хуан Хосе Рендон и политконсультант из Майами Серхио Вергара, обвиняемые в организации нападения.

"Прокуратура Венесуэлы выдала ордеры на арест в отношении 22 лиц (связанных с попыткой морского вторжения - ред.)", - заявил без уточнения имен генпрокурор Тарек Уильям Сааб в ходе выступления, которое транслировалось в эфире TVV Noticias.

Сааб добавил, что в отношении троих предполагаемых организаторов нападения, включая гражданина США Гудро, были выданы международные ордеры на арест, поскольку они находятся за пределами страны.

Ранее глава МВД Венесуэлы Нестор Ревероль заявил, что власти предотвратили морское вторжение колумбийских боевиков со стороны штата Ла-Гуайра. Мадуро заявил, что целью было его убийство. По данным МВД, боевики попытались вторгнуться в страну на быстроходных катерах. Председатель учредительного собрания Диосдадо Кабельо уточнил, что восемь нападавших убиты, двое задержаны. Позднее стало известно еще о 12 задержанных.

Мадуро сообщил, что среди них двое граждан США, которых он назвал сотрудниками личной охраны Дональда Трампа. Сам глава Белого дома заявил о непричастности к случившемуся.

Власти страны задержали за участие в нападении 31 человека. Задержанным гражданам США из ЧВК Silvercorp предъявят обвинения в терроризме, заговоре и незаконном обороте боевого оружия. Гражданам Венесуэлы помимо терроризма, вменяют сговор с иностранным правительством, измену и бунт.

США с января 2019 года не признают Мадуро президентом страны и считают временным главой государства лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуаидо, незаконно провозгласившего себя президентом. Дипломатического присутствия в Венесуэле у Вашингтона нет. В конце марта минюст США обвинил Мадуро и еще 15 членов руководства страны в причастности к наркоторговле и отмывании денег.

Первого апреля американские военные, а также подразделения Береговой охраны и Управления по борьбе с наркотиками США начали крупномасштабную антинаркотическую операцию в Карибском бассейне, одной из целей которой в Вашингтоне назвали противодействие незаконному обороту наркотиков со стороны правительства Мадуро. Мадуро отверг обвинения США в наркоторговле, подчеркнув, что Венесуэла удерживает рекорд по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уже 15 лет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ